суббота, 17 ноября 2007 г.

Немного об эволюции





Получил ответы от Casio и Sharp. Разумеется они были рады моему письму. Безусловно очень хотели помочь. Но, к сожалению, не смогли. Потому что калькуляторы не производятся и не продаются.
Какого-то чёткого ответа, почему утоньшение калькуляторов не продолжилось после отметки 0.8 миллиметра получить не удалось. Калькуляторы экспонируются в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Грабить музей не предлагать! :)
Ах, если бы я знал, что у меня такой раритетный калькулятор был тогда, я бы ни за что не таскал его куда попало.

четверг, 15 ноября 2007 г.

Вычислительное


В связи с бурным техническим прогрессом, устаревшие модели калькуляторов, как я понимаю, сняты с производства. Им на смену пришли новые, прогрессивные.
Первая модель, которую хочется представить, это калькулятор CITIZEN W11-S
Очень тонкий, всего 2,9мм толщиной. За каких-то $3 можно стать счастливым владельцем этого японского чуда.

Вторая модель менее продвинутая в техническом плане - вместилась всего в 2,0мм. Но зато какой дизайн! Это калькулятор LEXON LC-55. Стилизованные под кредитку изображения цифр, инверсное изображение жидкокристаллического дисплея. Стоит отдизайненный девайс всего каких-то $30.

воскресенье, 11 ноября 2007 г.

Хотелка, или почему невозможно получить желаемое

Не помню, когда я первый раз в жизни попал в Москву. Ориентировочно это был 1989-й год, ну плюс-минус ещё год. Взрослый уже был достаточно. Весь перечень ощущений и событий не буду озвучивать, не тот случай, пишу ради одного. В каком-то ларьке, или как говорят москвичи "палатке" я нашел ЕГО. И купил. За бешеные бабки. Можно сказать, снял последнюю рубаху. Не помню сколько, но ровно столько, сколько мог себе позволить. Да, вспомнил, мы приезжали тогда с Олегом Петуховым. И шлялись по столице вместе. И вот я ЕГО купил. Никогда не думал, что можно быть счастливым от обладания чем-то, меня это вообще-то редко чувство посещает и ненадолго. И вот я вернулся домой, и хожу с НИМ в кармане. Вернее в кармане у меня блокнот, а ОН всунут под суперобложку блокнота. И, в какой-то момент, не стало у меня ни блокнота, ни ЕГО, за компанию. Или потерял, или украли. Скорее всего украли, хотя у меня никогда ничего не крали карманники. Должно быть это первый и последний раз был. Но убила меня потеря серьёзно. Нет, я не убивался месяц подряд, это было, когда потерял вторую любовь, мало ел, плохо спал, худел и чернел лицом. А убиваюсь до сих пор, спорадически. Жалко очень. Не хватает чего-то в кармане.
И вот я стал большим и сильным. И у меня есть деньги, в разы превышающие уплаченную тогда сумму. И что получается? Я не могу ЕГО купить. Удивительно. Почему? За что такое проклятье? И где логика этого? Вещь-то совсем обычная. Ну я так думал всегда. Обычная вещь, такие должны производиться, продаваться. Не понимаю этого. Неужели придётся убивать эту мечту? Она же ещё живая, ждёт...
Эх. Это - калькулятор CASIO SL-800. Размером с кредитную карточку. Толщина 0.8 миллиметра. Всего лишь восьмиразрядный. У меня он был. А сейчас это раритет. Хранится в музее как экспонат. И такие калькуляторы не делают и не продают. Я во всяком случае перерыл уже почти весь интернет. Ни малейших следов. Как можно покупать под видом карманного калькулятора таких монстроидальных уродцев, которые сейчас продаются - не понимаю. Люди, япончики! Имейте совесть!