четверг, 13 марта 2008 г.

Cerf: Грехи отцов

Когда ему было пять лет, от них ушел отец. Мама была сильной женщиной. Вечерами она тихонько плакала, захлебываясь в подушке. Тогда он ложился с ней рядом, обнимал. По-детски мудрый, желая утешить, он добивал ее вопросом: а папа скоро приедет? Мама отвечала спокойно, вытирая слезы: папа в командировке.
Где-то через полгода мама объяснила ему, что папа больше не будет жить с ними. Он недоумевал – папа ведь к нам приходит – и вынимал у нее сердце. А потом он рвал ее сердце на куски, спрашивая - ведь папа нас любит?
Папа приходил, и это был страшный праздник, потому что мама словно умирала, глядя, как отец уводит его гулять. Они гуляли по выходным, каждое воскресенье. В зоопарках, в музеях, в кино в эти дни почему-то особенно много отцов с детьми.

и далее...

воскресенье, 9 марта 2008 г.

Особенные дни

Меня немного смущает тот факт, что для каких-то положительных моментов, их явного обнаружения нужен определенный день с определенным названием. Сам факт того, что есть такой день, подразумевает видимо, отсутствие особенно трепетного отношения к теме в другие, не столь показательно определенные дни.