суббота, 19 апреля 2008 г.

Синус-лифтинг

Пишу не потому что хочется публично поныть)
Исключительно для того, чтобы другие могли почитать, я лично отзывов "пациентов из кресла" так и не нашел в Сети.
Рассказываю.
Пришел. Заставили снять свитер, уговаривали снять рубашку - не дался. Спрашиваю "Зачем?" - "Будет жарко во время операции" - "Нет, мне не будет".
Жарко не было, но сейчас я думаю, что надо было оставаться в футболке/майке.
Плюхнулся в кресло. Медсестра спросила, какое моё рабочее давление. Я ответил, что 120/80, но когда страшно - поднимается. Меряет - 150/110. Говорит, бояться на самом деле нечего, но вот таблетку под язык. Рассосал. Меряет - 115/90. Можно начинать.
Взяла кровь из вены. Я опять "зачем?" - отвечает, что фигня, которую будут мне над челюстью закладывать будет пропитываться, чтобы быстрее прижилось.
Надели шапочку, укрыли простыней.
Пришел доктор с ассистенткой, поздоровались, поговорили о погоде. Ширнули ультракаин в челюсть, в местах эдак шести - больновато, но терпимо. Посидели подождали. Доктор взял инструмент, сказал "сейчас будете чувствовать давление, не принимайте давление за боль". Начал ковырять инструментом. Воткнули в рот слюноотсос. Вообще, который раз вижу врача, который через каждые три секунды повторяет "Хорошо, хорошо, замечательно", видимо не нарадуется увиденным ;)
Далее, взял какие-то пассатижи, в три приёма вытащил "восьмёрку", мы её планировали удалять. Потом началось неприятное. Расковыряв там что-то, заставил повернуть голову вправо, плюс она и так на подголовнике задрана назад. В итоге дышать носом в таком положении мне практически было невозможно, а во рту "кипела работа", брызгали физраствором из шланга. В какой-то момент я практически задохнулся, чем вызвал бурную панику персонала. Всё поснимали и вытащили, достали мокрые тряпки, стали меня обтирать. Померяли давление - 90/60, наклонили кресло назад сильно, практически головой вниз, сунули в нос нашатырь и что-то ширнули болючее в плечо. Видимо для повышения давления. Ну я так догадываюсь, я вообще белый как мел тогда был. Бррр..
Когда чуть отдышался и пришёл в себя, сказал, что нефиг мне голову так заворачивать, я дышать не могу. Раз 50 попросили не закрывать глаза и подтверждать что я ещё жив. Потом предложили операцию перенести. Я отказался. Попросил продолжать, но не крутить голову. Продолжили, закончили. Что там делали сказать трудно, боли не было точно. Потом стали зашивать нитками - неприятно. Слышно как что-то там протыкают, тянут, длилось минуты три под завывание "Хорошо, замечательно, молодец, хорошо, прекрасно, ещё секундочку, хорошо, хорошо, уже заканчиваем..." Зашили. Дали чуть отлежаться, вывели в коридор, посадили в кресло, сунули лёд, сказали держи.
Просили сильно не сморкаться неделю. Ибо, синус.
Просили пить амоксиклав-375 и найз, полоскать каким-то "президентом". Президентом полоскаю, амоксиклав пью, вместо найза купил новиган. У меня в прошлый раз от найза начались неприятные побочные эффекты.
Через день после операции надо на осмотр. Назначили на понедельник, поскольку в воскресенье они не работают. А 28-го будут снимать швы. Тоже наверное не сахар.
Последствия. Анестезия прошла где-то через 2 часа после операции. Больно. Выпил новиган. Полегчало. Боль не острая, а тянущая, как будто за челюсть тянут пассатижами. Уснул, проснулся в 1:30 - больно, выпил таблетку. Уснул, проснулся в 7:30 - больно, выпил таблетку. Сейчас 12:30 уже надо выпить, что я и сделаю.
Итого. Наверное, это неправильно, удалять зубы, которые не болят, и вставлять искусственные. Это больно. С другой стороны, надо чем-то жевать, и недопережеванная пища вредит пищеварительной системе. И дорого. Операция обошлась в 19.000 рублей.
Ради того, чтобы через 4 месяца можно было имплантировать.
Вобчем хрен его знает. Решайте сами для себя. А я сейчас молюсь, чтобы слезть с таблеток в ближайшее время. Боль в течение двух недель это слишком.
Кстати да, отёк появился утром. Левая щека в размерах где-то на полтора сантиметра шире стала чем правая. Говорят надо лёд держать, но мне от холодного плохо. Чуть подержал и голова разболелась, пусть лучше отёк будет.

Кстати, оставьте коммент хоть) Что прочитали. Я вам заранее сочувствую)

пятница, 18 апреля 2008 г.

К теме фатализма.

Savin' Me - Nickelback
Супруга нашла ролик :)

Очень страшно, аж жуть!

После предыдущего удаления зуба мудрости, которое унесло в тартарары две недели жизни, плавно подошел к операции синус-лифтинга. У меня из-за долгого отсутствия зубов на верхней челюсти кость стала совсем узкой и тонкой, поэтому туда имплантаты поставить нереально. Будут наращивать костную ткань.
Сижу боюсь. Сама операция минут на 20 вроде... Потом посмотрим на развитие.
Назначено на 17ч30м, сегодня.

четверг, 17 апреля 2008 г.

Не смешно, но про Беларусь

Приключения россиян в Беларуси.

В тибетских монастырях найдено оружие. Не ядерное.


Оружие и взрывчатка обнаружены в 11 тибетских монастырях в китайской провинции Ганьсу. Об этом сообщили государственные СМИ страны.
Сообщается, что в руки китайских правоохранительных органов попали три винтовки, 571 патрон, 10 кг динамита, пять детонаторов и 38 спутниковых приемников.
[Би-би-си]
Китайские власти возлагают ответственность за организацию беспорядков на духовного лидера тибетцев. Сам Далай-лама решительно отвергает эти обвинения.

среда, 16 апреля 2008 г.

Тенденция, однако


Сразу несколько крупных политических лидеров меняют своих партнёров на более молодых.
Николя Саркози женился на бывшей модели Карле Бруни.
Гельмут Коль женится на Майке Рихтер, на 35 младше его.
И недавние слухи относительно Путина и Кабаевой уже не так похожи на... слухи.