пятница, 16 мая 2008 г.

Две книги



Книги, которые прочитал ребенком и, думаю, именно эти две книги оказали самое "пагубное" воздействие на меня, сделали меня таким какой я есть сейчас.
Первая прочитана в 7 лет, брал её много раз в библиотеке ДК "Энергетик" в Цимлянске. "Человек-Горошина и Простак" Александра Шарова.

Вторая случайно куплена мамой и очень долго валялась нечитанной дома, поэтому я её читал уже лет в 11, потому что всё что можно было прочитать дома я уже прочитал. "Десять городов" Марчелло Арджилли (Перевод: Евгений Солонович).
Как у гиков принято говорить: "Must have", и детям и взрослым.

среда, 14 мая 2008 г.

В мире жЫвотных: мимикрия у человеков


Есть такие человеческие существа, которые талантливо играют сумасшедших, отвязных людей. Как пример - мой сосед, или для читателей, с соседом не знакомых, это может быть Жириновский.
Муха, которая раскрашена под осу или пчелу, или безобидный жучок, становящийся в позицию жука-бомбардира перед атакой - хорошая аналогия.
На самом деле они очень хорошо себя внутренне контролируют. Также не хотят создавать себе лишних проблем, их формальное поведение совершенно адекватно, если не рассматривать угрозы, попытки унизить оппонента жестом, словом, каким-то неприятным действием с минимальными последствиями - плеснуть водой, толкнуть в плечо, как что-то криминальное.
Наблюдателю, незнакомому с таким человеком, естественно страшно. Он видит защитную окраску, атакующую позицию, угрожающий зычный рёв, при этом явно ощущение такое, что перед тобой тело "без башни", которое может в любой момент если не убить, то покалечить точно, которое внешне никак себя не контролирует, и плевало на последствия своих действий. Но это внутри рассматриваемого организма совсем не так.

С одной стороны я завидую таким талантам. Это во многих случаях удобно.
С другой - хочется найти признаки, по которым можно было отличать отморозка от очень похожего на него законопослушного налогоплательщика, который играет в отморозка, и знать что последнему можно противопоставить.
С третьей - наверное несоответствие внешнего и внутреннего содержания в таких людях вызывает физические недомогания, интересно какие именно.
Ну и, как астрологу, хочелось бы понять астрологические факторы данной способности.
Гороскопа Жириновского не завалялось у кого?