пятница, 4 июля 2008 г.

Блоггер

Поиск по своему блогу радует. Очень не хватало в ЖЖ. В "жывом" можно было искать по яндексу, но яндекс не видел подзамочные и личные записи, понятно. В блоггере нет подзамочных и личных, значит и нет обмана - в ЖЖ возможность есть, но от неё только хуже, как например с дизайном в ЖЖ или с хостингом картинок или с отправкой постов с емейла - чуть что - плати. В блоггере если что-то есть, то это бесплатно, а если нет - то и нет, нет лицемерия.

Повреждение файла профиля на сервере 1С Предприятия

Пережил несколько неприятных часов. Вчера вечером не смог БД обновить, выражалось это в том, что при подключении к хранилищу основным конфигуратором последний падал без сообщения об ошибке.
Сегодня с утра выяснили, что падает он, только если я захожу в него под своим паролем (к хранилищу цепляемся общим паролем администратора), а под другим - всё нормально. Пришли к выводу, что проблема в моём профиле на сервере, удалили файлик - всё заработало снова.

вторник, 1 июля 2008 г.

АстроКромЪ: Сдохший потенциал

Забабахал в блоге список софта астрологического для утех сексуальных который у меня есть в наличии. Справа такой длиннючий список. Позиций 50 кажется. Там потом ссылки будут на посты по тэгам, сейчас в основном пустые ссылки (на текущую страницу). Наверное это неправильно, пустые ссылки, но мне нужно видеть план работ ;)

Рассмотрим кандидата №13 (на сегодня, потом может уедет вниз) - астрологическую программу "АстроКромъ". Сайт программы: www.astrokrom.ru, пока... Автор неизвестен, но известно что он живет(жил?) в Калининграде, и представляется как "SoftBarik Company".
Сомневаюсь что в этой компании много сотрудников. И с русским языком у автора проблемы - кругом в интерфейсе ошибки и опечатки, немного портит ощущения от программы.
У меня есть версии 3.18 и 5.12 в авторской нумерации. Кстати, "5.12 free" ничего не напоминает?
Продолжаю. Список возможностей программы вполне обычный. Карты строит, вполне в нормальных пределах настраивается.
Но есть нюанс. Макросы, позволяющие создавать форму и туда что-то выводить. Здоровско. Strijar в своей программе называет их "информеры". И макросы написаны, угадайте на чём? На паскале! :) Я так понял, что возможности тут ограничены только выводом в окошко, никаких намёков на расчеты сотен карт и какой-то статобработки нет.
В целом у меня сложилось положительное ощущение от знакомства, за исключением того, что я не нашел, как отобразить производную карту без натальной, при попытке убрать производную, программа ругается что уберет радикс.
Справка более-менее подробная, но многого в бесплатной версии нет, а платную посмотреть негде.
АстроКромъ не обновлялся очень давно. Последние следы обрываются в 2005 году. Если дальнейших движений не будет, то пользоваться программой можно и не начинать.

понедельник, 30 июня 2008 г.

ПРО Футбол



Пардон что долго отсутствовал, болел... не за футбол.
Недавно вспомнил, что более-менее полностью наблюдал последний раз за футбольными событиями аж в 1986 году, когда проходил чемпионат мира в Мексике. Наша сборная тогда ещё "сборная СССР" успешно вышла из группы, но проиграла Бельгии в первом же матче плей-офф. Далее я смотрел футбол урывками и без особого интереса. А потом вообще у меня либо не было телевизора, либо он был сломан, либо я его месяцами, а то годами не включал.
Спустя каких-то 22 года (блин, какой я старый, оказывается) превозмогая равнодушие, поддавшись всеобщему интересу к футболу, я таки "завел с толкача" телеящик, и посмотрел почти все матчи ЕВРО-2008, которые смог, в ужасном чёрно-белом изображении со "снегом". ;)
Получилось вот какое мнение по поводу просмотренного:
Футбол принципиально изменился. Резко выросла "техника" игры, если так можно говорить о людях. Раньше при приёме мяча наличие отскока от игрока не расценивалось как преступление. А сейчас, если мяч не "прилип" к ноге адресата паса, то место такому игроку во втором дивизионе. Времени на обработку мяча совсем не остается, точнее оно исчезает пропорционально расстоянию до ворот соперника. Положительный результат игры, успех, ждет только того, кто играет "в одно касание" в штрафной соперника; чуть что не получилось - мяча у тебя уже нет, забрали, выбили.
Про сборную России писать не буду. Не интересно. А вот про чемпионов-испанцев напишу.
Перед этим небольшое отступление, из детства, вспомнил к теме.
Был у меня в 4-6 классе школы одноклассник. Фамилию не буду писать. Как-то на уроке, сидя за моей спиной (на следующей парте) вздумалось ему колоть меня циркулем, в одно, скажем, мягкое место. Представьте себе, сидишь, силишься сосредоточиться на уроке, и тут неожиданно так - раз! Ой! И так с интервалами 1-4 минуты. Я несколько раз поворачивался пытался сделать внушение ему - бесполезно. В таких условиях уже не учишься чему-то, а ждёшь - уколят тебя или нет. Невыносимо просто. Во мне накопилась куча нездоровой ярости, и где-то раз на пятый, я вскочил, схватил его за грудки, и у нас прямо во время урока начался бой - то ли кикбоксинг, то ли самбо - не поймешь. Училка конечно подбежала, развела нас "по углам". Я как "инициатор" естессно получил двойную дозу нагоняев, но это неважно, важно что в меня больше не тыкали циркулем. :)
Я смотрел игру испанцев против русских и немцев - это настолько грязная игра в большинстве своём, что невольно на языке крутится крылатое "Чит нереальный, мля". В тех условиях, когда нет времени на обработку мяча, нужно сразу отдавать под удар, пас, бить по воротам, идти в обыгрыш - эти мелкие "уколы циркулем", невидимые для арбитра(ов), или игнорируемые им(и) - напрочь ломали соперникам испанцев весь кайф от игры. Я лично считаю постоянный физический контакт - легкие удары, захваты, толчки игроков сборной Испании, направленные на соперников - явным фолом. Игрок, который через секунду должен быть в нужном месте, опаздывает туда, потому что его "чуть захватили и тут же отпустили", гораздо более чем игрока с мячом (на него рефери смотрит), испанская инквизиция мучала игроков без мяча, способных создать голевую ситуацию. Российская сборная от такой игры просто сдохла, а немцы, как это было видно, фолили в обратку уже явно и совершенно бесхитростно. Не знаю как я бы себя вел на их месте, наверное бы сорвался и забил кого-то очередного испанца ногами
и получил дисквалификацию лет на несколько.

Подытожу. К футболу я интерес потерял снова. Можно лет 20 ещё не смотреть. Раз уж такая игра у чемпионов Европы, то пусть чемпионят себе на здоровье. Техника у испанцев очень неплоха, они могли бы побеждать и за счет неё. Но их дедушка видимо их плохому учит, а я хотел бы видеть красивый футбол.

Постскриптумом про ящик. Комментаторы телеканалов - отстой. Не знаю как там Маслаченко с Уткиным на НТВ+, а "Россия" и "Первый" - учиться и учиться, за что им деньги платят - непонятно. Вчера вот Гуусев, недоумок, два или три раза просмотрел офсайды, распинался про фолы, ауты, угловые, противно слушать было "ах, ТАМ ЕЩЁ И ОФСАЙД БЫЛ!". Повбывал бы.
Телек можно тоже до Нового года не включать. Как говорится "у меня было 10 каналов и было совершенно нечего смотреть, я подключил кабельное, у меня 100 каналов, и в 10 раз больше... нечего стало смотреть". У нас газетку бесплатную носят, там 18 страниц объявлений и рекламы и 2 страницы новостей. Примерно то же самое сейчас в телевизоре показывают в том же соотношении. Нафик, нафик.