суббота, 8 ноября 2008 г.

Блоггинг: все засмеялись, а Ваня заплакал.

Фриц Моисеича совсем невозможно стало читать. Из сетевого клоуна переквалифицировался в проповедники-морализаторы. Лев Толстой нервно курит в сторонке.

Ностальгия: Ким Эпплби (2)

Kim Appleby - G.L.A.D (Good Lovin' And Devotion)
Какой классный голос...


Mel & Kim - Respectable

пятница, 7 ноября 2008 г.

Мадагаскар 2


Снова сделал исключение и пошел с семьёй в кинотеатр. Исключительно из любви к первой части, с которой и сравним.
Сценарий стал откровенно слабее. Итан Коэн, заявленный его автором, на мой взгляд, уступил предыдущим Марку Бёртону и Билли Фролику.
От темы пищевых цепочек (см. "Большое путешествие") перешли к теме внутривидовой конкуренции (см. "Король Лев"). Шаблонность сценариев несколько напрягает.
Многие условные ценности первой части просто уничтожены. Король лемуров Джулиан, в первой части искренне заботящийся о безопасности своего народа, во второй уже полностью увлечен собой и своим величием. Его чебурашистый советник Морис уже тоже не утруждает себя мудрыми изречениями, а попросту комментирует происходящее. От танцев роботов Джулиан переходит к художественному пердежу свисту, что несомненно "украшает" картину.
Умиляют кадры мордобоя, хочется поблагодарить авторов, что убрали камеру, когда старушка бьёт Алекса "по батарейкам". Также нашим юным зрителям будет полезно посмотреть, как пингвины сбивают джипом старушку.
Нью-Йорк, всего два словечка, которые иллюстрировали любовь авторов первой части к этому Городу, во второй... ну как помягче сказать. Для них это уже пустой звук. Насколько патриотично звучала раньше реплика Глории "Мы - нью-йоркцы, верно?!", настолько пошло она звучит из уст Старушки. И Джулиан в Африке, предполагая что попал в Нью-Йорк, также весьма своеобразно о нём отзывается.
Эпизодическая роль мини-лемура Морта... Раньше он как актер-профессионал выходил на сцену и говорил "Кушать подано!", теперь он - клон саблезубой белки из "Ледникового периода". В дуэте с сухопутной акулой.
Тема уникальности личности, попытка раскрыть которую была в примере с Марти, осталась только попыткой. Как в итоге Алекс научился отличать Марти от других зебр - непонятно. Предполагаю, что по шраму на заднице бедре.
Любовь Мелмана к Глории - песня. Сначала мы думаем, что лучший вариант - это мото-мото-секси-секси. Потом, как бы выясняется, что любовь - это жертва. И тут же всё смазано. Но остаётся ощущение, что признаваться в любви нужно только когда совсем прижмёт.
Фильм - калька и сборник попсовых моментов из других мультфильмов. Нет объединяющей идеи. Они думают, если собрать всё, что нравится в других мультфильмах в один - будет что-то замечательное. Нет, получился винегрет.
"Податься на волю!" - девиз первого фильма, "Заработать баблосов!" - второго.
Походу у них в DreamWorks за главного остался Стиви. А что? Он головастый!

среда, 5 ноября 2008 г.

5 ноября

Вчера так и не удалось отправить, думал в черновиках сохранится - нет, пустая запись...
Хотел поздравить своих друзей, Серёгу и Яну, у которых день рождения. Счастья Вам!
Сам 4 числа проимплантировался, вкрутили два шурупа в челюсть, через полгода накрутят на них головки и поставят протезы. Имплантация оказалось проще, быстрее и с менее неприятными последствиями по сравнению с синус-лифтингом. Так что я жив, хотя и попиваю анальгетики. :)

upd Ха, дата не поменялась хотя написано сие ноября шезтово.

понедельник, 3 ноября 2008 г.

Интервенция (1968, восст. 1987)

В немом (диком) восторге от пересмотра (2 раза подряд) фильма.
- Я вас попрошу подойти до неё и спросить: "Мадам Токарчук, мсье Филипп интересуется, или у нас есть щас приличных бомб?"
- Аха!
- Как поживает товарищ Бродский?
- А разве что?
- Ну, я его видел гулять по бульваре.
- Мадам говорит: "Да боже ж мой!"

<...>
- Наша работа - это тяжелая работа. Особенно когда цельный день работаешь. Поэтому противно, когда плохо поют. Разве бандиты так поют? Певчие в синагоге так поют.
- Конечно, мсье так хорошо знаком с жизнью бандитов, может быть он нам покажет как поют бандиты?
- Вы просите песен... Их есть у меня!


кстати, здесь их есть.