среда, 19 ноября 2008 г.

ПРО SOFT

Некоторые штатские мучаются вопросом, куда применить свои руки и голову в плане программирования. И, якобы, некуда... мол, всё уже написано другими. Неправда это. Навскидку вот два примера (про windows):

1. Подписан на несколько блогов, представляющих новый софт, бесплатный и не очень, но юзабельный. Эти блоги частенько рекламируют так называемые USB ремоверы. Флешки программно парковать(анмаунтить). Всё бы ничего, но есть системная, не сказать что очень удобная, но есть, функция. И совершенно отсутствует софт, позволяющий флешку включить снова после анмаунта. Как и системная функция, которая тоже напрочь отсутствует. Примерно также ранее существовали программы выдвигающие лоток компакт-диска, при полном отсутствии программ, выполняющих обратную операцию - задвигание. Но прошли годы, хе-хе, и таки научились задвигать лотки! Давайте теперь научим включать USB устройства? Право слово, очень неудобно перезагружать компьютер ради отключенной флешки в кард-ридере.

2. У нас в конторе несколько сетевых ключей USB HASP4, раздающих лицензии на 1с. И лицензий-то куплено с запасом, но вот засада - не хватает. Как проверить, кто занимает сколько лицензий? Откуда возникло переполнение ключа? Заботливый разработчик Aladdin предлагает утилиту, с помощью которой можно посмотреть... да, ключевое слово - "посмотреть". Причём в окошке, где видно около 20 строк и оно не растягивается, а только скролируется. Сохранить содержимое окошка можно только внешними навесами типа "Клептомании", но не штатно, да ещё окно постоянно обновляется, кто-то пришел, кто-то ушел, и обновляется очень медленно, так что приложение намертво "подвисает" и перестает себя отрисовывать. И вот, с одной стороны мы видим на мониторе, что у нас занято 50 лицензий из 50 на ключе. С другой, видим в 1с, что активных подключений только 10. Спрашивается в задаче... а что делать? Как проверить, кто висит? Почему висит? Даже состыковать эти два списка не получается. А всего-то надо - получить пользователей лицензий и сохранить в файл. Дальше - дело техники.

"- Вот вы говорите "охота".
- Кто говорит???
- Ну хорошо, не говорите, думаете." ©