суббота, 10 апреля 2010 г.

А если не будут брать - отключим газ ©


1 апреля у меня был вынужденный выходной. Кусок промзоны, где находится контора, был отключен от электроэнергии. Сижу дома, никого не трогаю, починяю примус, то есть сплю. Звонок в дверь. Здрасьте, мы с горгаза, нужно забрать у вас 156 рублей как бэ за техобслуживание и тому подобное, типа деньги нужны. Ну мы с женой конечно засомневались, дата предполагающая, но молодые люди предъявили документы и были запущены на кухню, где собрали-разобрали газовую плиту, получили деньги и ушли.
На следующий день на подъезде было повешено объявление. Мол, товарищи или господа жильцы квартир №№1,2,3,4,5....итд (пропущена была моя квартира и ещё пара в подъезде) не впустите работников горгаза, то газ после 9го числа будет отключен на весь дом.
Сейчас газ отключили, реально.
С газом не шутят, а без него - тем более.

пятница, 9 апреля 2010 г.

Лень стоит денег или снова про RSS

Про книгоморд aka facebook.
Наш с вами, надеюсь, общий знакомый Александр Винокуров закрыл ЖЖ для комментов без авторизации + я туда попал как openid'шник. Попробовал постучаться ему в ICQ, спустя почти сутки пришел ответ, мол, заходи на фейсбук, я там.
Зарегался...
Выводы. Люди, оно конечно правда, хотят общаться, с себе подобными в том или ином смысле, находить людей с общими интересами. Все это замечательно. Но что мы видим:

1. Не зарегистрировавшись на подобном сервисе, вы не узнаете ничего о людях с нужными вам интересами. Сервис защищает их. Правильно ли это? Только для одной цели - им нужно больше регистраций. Вы там с наружи что-то хотели? Зарегистрируйтесь и мы вас допустим к вкусному. По такому принципу работают и однокамерники и фкантакте.

2. Предлагают поискать уже зарегистрированных через вашу аську. Ну я попробовал. Говорит "Нашел 400+ (у меня толстый контакт-лист) людей, это клёво! Давайте всем им разошлем сообщения, чтобы они тоже регистрировались у нас и общались с Вами?" - НАФИГ! Я с ними и так общаюсь, в аське.

3. Как выйти из мафии? Нашел ссылку, по которой можно удалить свой аккаунт. Меня честно предупредили, что удалят через 14 дней, при условии, что я не буду заходить на сервис, иначе если я зайду, то счетчик сбросится, и мне придётся удалять аккаунт заново. Ну я "удалил", на следующий же день получаю письмо "Тут один из ваших друзей чёта хочит", причём кто и что хочет... совершенно не написано в письме. То есть надо зайти и посмотреть кто это и что ему(ей) надо. Ну не свинство ли? Может что-то важное, а может какая-то специально нанятая Маша "вам пааааааадмигнула!"

4. Сервис монетизирован. Хочешь плюшку? Плати. Хочешь вынести какашки - плати. Опять же рекламные блоки. И люди терпят. Кто не терпит - платит. А за что?

5. И снова про идею "Одного сайта". Лень (или как её ещё называют - логистика) требует минимума затрат при максимуме пользы. Зачем обходить все сайты/страницы друзей каждый день, когда можно пригласить всех друзей в один сервис и каждый из них оценит, как круто больше никуда не ходить - все тут.

Слава RSS! Слава изобретению, которое позволяет за минуты обходить сотни сайтов и выдавать список всех сообщений нужных тебе людей. Да здравствует pubsubhubbub - будущее настоящей браузерной логистики! :)

четверг, 8 апреля 2010 г.

Так и не разрешенная загадка (переустановка PostgreSQL winXP)

Началось всё с того, что нужно было перетащить локальную базу данных на другой раздел жесткого диска. По умолчанию pgsql был установлен на С:, в итоге последние бекапы туда не разворачивались, не хватало свободного места.
Деинсталлировал старую версию, устанавливаю новую, и все заканчивалось на этапе инициализации кластера... Предлагалось посмотреть ошибку в логе, которая звучала как
postgres.exe --boot -x1 -F : Invalid argument
После чего установка отменялась.
Любые попытки закончились ничем. Нашел несколько подобных вопросов в инете, но ответов на них не было. Пробовали все, вплоть до сноса всех резидентных процессов в системе и перенастройки прав.
В конечном итоге, на соседнем компьютере установилось нормально, а я на своём установил без инициализации кластера. После чего скопировал папку data с нормально установленного pgsql к себе и ура, все заработало.
Что ж такого "инвалидного" на моём компе в команде инициализации...